小规模月不超十万元免税,到底免的是什么?

- 2020-12-15-

  有关小规模企业月销售总额免税的问题,很多人一直觉得只要当月销售总额不超过十万就无需交税,实际上这种理解是不正确的!

  十万免税只是免征增值税

  《财政部税务总局有关执行小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)第1条规定:对月销售总额十万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

  免征了增值税则无需缴付附加税费了

  城市维系建设税和教育附加费是以纳税人实际缴付的增值税、消费税的税额为计税基础,不包括加收的滞纳金和罚金,分别与增值税、消费税”同时缴付。城市维系建设税和教育附加费与增值税、消费税同减同免。对由于减免"增值税、消费税"而发生的退税,同时退还已纳的城市维系建设税和教育附加费。

  小规模十万元免税但免不了所得税

  《财政部税务总局有关执行小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)第二条规定:

  对小型微利企业年应缴税所得额不超过一百万元的部分,减征25%记入应缴税所得额,按20%的税率缴付所得税;对年应缴税所得额超过一百万元但不超过三百万元的部分,减征50%记入应缴税所得额,按20%的税率缴付所得税。

  所述小型微利企业指的是担任国家非限制和禁止行业,且同时满足年度应缴税所得额不超过三百万元、从业人数不超过三百人、总资产不超过五千万元等三个条件的企业。

  般纳税人十万元仅免征三个附加

  《财政部国家税务总局有关扩张有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016]12号):将免征教育附加费、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行标准按月缴税的月销售总额或销售额不超过三万元(按季度缴税的季度销售总额或销售额不超过9万块)的缴付义务人,扩张到按月缴税的月销售总额或销售额不超过十万元(按季度缴税的季度销售总额或销售额不超过三十万元)的缴付义务人。

  内容来源于网络,如有侵权请告知我们删除。


上一条: 个人提供建筑服务,一般缴什么税? 下一条: 针对财税难题放心交给治栗代理记账机构是比较放心的举措

相关新闻

随机产品